Установка операционной системы Windows 10

-
519
Установка операционной системы Windows 10
Тип статьи:
Инструкция

Установка каждой новой ОС Windows выполняется с каждым разом всё легче и легче для обычного пользователя и не составит больших усилий. Можно сказать, что Windows – это ОС для домохозяек, так как ей нетрудно научить пользоваться даже людям старшего поколения.

Для этого нам понадобится либо чистый двухслойный DVD — диск объёмом 8,54 Гб и больше, либо флешка объёмом 8 Гб и больше.

Подробная инструкция по установке ОС Windows 10 на базе версии 20H2.

ОС — операционная система.


Оглавление:

1. Системные требования ОС Windows 10;

2. Скачивание ОС Windows 10 и создание загрузочного накопителя;

3. Загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10;

4. Необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10;

5. Установка лицензионного ключа Windows 10.

1. Системные требования ОС Windows 10

Официальные системные требования от корпорации Microsoft для ОС Windows 10 показаны конфигурации компьютера для минимальной работоспособности системы. Это в свою очередь не гарантирует 100% полноценную нормальную работу ОС на вашем компьютере.

Минимальные системные требования ОС Windows 10 — эти требования, которые необходимы для установки и простого запуска ОС, но работать придётся с большим трудом. Точнее, работать возможно с офисными программами, но всё будет очень медленно работать, подвисать и тормозить.

Процессор: 1 ГГц или более быстрый (1-ядерный);

Оперативная память: 1 Гб и больше (для 32-битных систем) или 2 Гб и больше (для 64-битных систем);

Место на жестком диске: 16 Гб и больше (для 32-битных систем) или 32 Гб и больше (для 64-битных систем) под систему;

Видеокарта: 32 Мб или больше с поддержкой DirectX 9 или более поздним драйвером WDDM 1.0 (при разрешении 800 x 600);

Интернет-подключение: для получения актуальных обновлений и работы специфических функций Windows 10.

Подробнее про оптимальные системные требования можно почитать на этой странице, при которых компьютер будет работать максимально быстро и комфортно для пользователя можно узнать из предыдущей статье.

2. Скачивание ОС Windows 10 и создание загрузочного накопителя

Если у вас нет готового дистрибутива ОС Windows 10 – это не страшно. Его легко подготовить, для этого скачиваем с официального сайта утилиту Media Creation Tools и с её помощью записываем готовый дистрибутив ОС Windows 10 на чистый DVD — диск или флешку.

скачать утилиту Media Creation Tools

После скачивания утилиты Media Creation Tools, запустите её с правами администратора и нажмите кнопку Принять.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

Далее ожидаем некоторое время пока образ подготавливается утилитой. Дальше выбираем пункт «Создать установочный носитель (USB — устройство флеш — памяти, DVD — диск или ISO файл)» и нажимаем кнопку Далее.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

Если выберите пункт «Обновить этот компьютер сейчас», то компьютер будет обновлен на ОС Windows 10 последней версии на текущий момент, но это займет значительно дольше времени, чем простая установка Windows.

На следующем шаге подготовки установки выбираем язык основной системы, выпуск ОС оставляем без изменений и разрядность архитектуры (32 — разрядная или 64 — разрядная) в зависимости от конфигурации компьютера и нажимаем кнопку Далее.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

Если не знаете параметры языка, выпуска и архитектуры системы, то оставьте включенным флажок Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера — в этом случае утилита сама определит язык, выпуск и разрядность текущей ОС Windows.

Дальше выбираем носитель, куда собираемся записывать установочные файлы ОС Windows 10. Либо записываем на USB устройство, то есть на флешку объёмом 8 Гб в первом варианте, либо сохраняем в ISO файл, который можно записать на двухслойный DVD-диск во втором варианте. На этом этапе выбираем пункт «USB — устройство флеш — памяти», которую заранее вставлена в компьютер, и нажимаем кнопку Далее.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

Здесь уже более подробно выбираем необходимое USB устройство с флешкой и нажимаем кнопку Далее.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

После того, как нажали кнопку Далее на предыдущем шаге — начнётся загрузка дистрибутива ОС Windows 10 последней версии с официального сайта, а затем создание и запись данных на USB носитель. Этот процесс будет занимать значительное время (примерно от 20 до 60 минут) в зависимости от скорости интернет канала и поэтому придётся немного подождать до завершения процесса работы утилиты.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

Создание и запись USB носителя данных.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

На завершающем этапе работы утилиты будет написано: «USB — устройство флеш — памяти готово» и всё. Процесс создания и записи готового дистрибутива ОС Windows 10 выполнен.

создание загрузочного накопителя через Media Creation Tools

3. Загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

После записи готовой флешки надо перезагрузить компьютер и загрузиться с USB флешки.

I Вариант. Зайдите в быструю загрузку, чтобы не заходить в BIOS (или UEFI) и не менять настройки загрузки. Для этого нажмите сразу после перезагрузки на горячую клавишу при постоянном нажатии (стандартные варианты F8, F11, F12, Esc или другая в зависимости от компьютера или ноутбука). После нажатия, появится список устройств для загрузки, где нужно выбрать USB накопитель.

II Вариант. Зайдите в BIOS (или UEFI) в раздел загрузки и поставьте первым устройством USB накопитель. Для этого нажмите сразу после перезагрузки на клавишу при постоянном нажатии (стандартные варианты Delete, F2, F4, F7, F9 или другая в зависимости от компьютера или ноутбука). В меню BIOS (или UEFI) найдите раздел загрузки (по-английски: Boot), где установите первым устройством USB накопитель, сохраните внесённые изменения (по-английски: Save and Exit) и выйдите из меню BIOS (или UEFI).

Теперь начнётся процесс чистой установки ОС Windows 10. На темно-фиолетовом фоне экрана появится белый логотип Windows 10 с выбором языка, формата времени и денежных единиц, а также раскладки клавиатуры. На этом экране ничего не меняем, оставляем по-умолчанию везде русский и нажимаем кнопку Далее.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

Далее нажимаем кнопку Установить и продолжаем.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

На следующем шаге установки требуется ввести в поле ключ лицензии для активации вашей ОС Windows 10. Если ключ лицензии у вас отсутствует или не хотите вводить его на этом этапе, то пропускаем ввод ключа продукта и нажимаем на ссылку «У меня нет ключа продукта».

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

Затем надо выбрать версию ОС Windows 10, которую хотите установить. Варианты установки: либо Домашняя, которую ставят на большинство компьютеров пользователей, либо Pro, которая имеет более расширенный функционал по сравнению с домашней. И нажимаем кнопку Далее.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

На следующем экране нажимаем на флажок Я принимаю условия лицензии, установив галочку, и продолжаем установку, нажав на кнопку Далее.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

На очередном шаге предлагают выбрать пункты «Обновление: установка Windows с сохранением файлов, параметров и приложений» или «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)». Здесь нажимаем на второй пункт «Выборочная: только установка Windows».

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

На следующем шаге появится список дисков и разделов, куда необходимо установить ОС Windows 10. Если ставится чистая система, то лучше сразу удалить раздел со старой ОС Windows, а потом создать раздел заново, отформатировать и установить в него новую ОС. В данном случае имеется неразмеченный пустой диск без разделов (это значит «незанятое пространство на диске 0»).

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows 10

Поэтому создаём новый раздел под ОС Windows 10 размером 128 Гб и больше, нажав на ссылку Создать и указав в поле Размер равный 131150 Мб, а в конце нажать на кнопки Применить иOK. И не забываем отформатировать раздел, нажав на ссылку Форматировать.

Почему именно 128 Гб и больше под систему ОСWindows — это потому, что здесь будет хранится сама ОС, программы, рабочие данные программ, файл подкачки, временные файлы Windows и программ, а также ваши файлы на рабочем столе и в папках загрузки, документы, изображения и других. То есть выделяем 128 Гб (под систему) x 1024 (перевод из Гб в Мб) + 50 Мб (под системный диск) = 131122 Мб и немного увеличиваем до 131150 Мб.

Из оставшейся неразмеченный области диска создаём ещё один раздел под ваши файлы по аналогии. Нажимаем на ссылку Создать без указания размера диска, дальше также нажать на кнопки Применить и на ссылку Форматировать. Затем становимся на второй раздел диска размером 128 Гб, куда планируем устанавливать ОС Windows 10 и нажимаем кнопку Далее.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows

Теперь начнётся полная установка ОС Windows и его компонентов. Теперь придётся немного подождать пока устанавливается ОС.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows

После установки компьютер начнёт отсчитывать время в обратном порядке (примерно 10 секунд), а потом перезагрузится. В момент перезагрузке лучше вытащить USB флешку или вернуть настройки загрузки (по-английски: Boot) в меню BIOS’а (UEFI) обратно на системный диск, на который была установлена ОС.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows

Перезагрузившись, компьютер продолжит установку ОС Windows.

загрузка с флешки и чистая установка ОС Windows

Предупреждение: для нормальной установки ОС Windows 10 последних сборок желательно отключить доступ в интернет на время установки. Так, как ОС Windows предложит войти только через учётную запись Microsoft, поэтому создать локальную учётную запись пользователя не получится.

4. Необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

После подготовки установка ОС предложит выбрать регион. Выбираем в списке Россия и нажимаем кнопку Да.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

Дальше установка ОС предложит выбрать раскладку клавиатуры. Здесь выбираем в списке Русский и нажимаем кнопку Да.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

На следующем окне установщик снова предложит добавить вторую раскладку клавиатуры. Сразу отказываемся потому, что по-умолчанию идёт английская раскладка, плюс к ней добавили ещё русскую, поэтому нажимаем кнопку Пропустить.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

Далее установка продолжится и установятся важные элементы ОС Windows. Потом попросит подключиться к сети интернет, сразу отказываемся и нажимаем по ссылке «У меня нет Интернета».

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

Далее установщик ОС попросит подключиться к интернету, чтобы войти с помощью учётной записи Microsoft, а нам необходима локальная учетная запись без привязки к облачным сервисам компании Microsoft, поэтому снова отказываемся и нажимаем по ссылке «Продолжить ограниченную установку».

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

Затем нужно задать имя локальной учётной записи пользователя и нажать кнопку Далее.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

И конечно же необходимо задать пароль для нового пользователя в соответствующем поле (или оставить поле пустым, если без пароля) и нажать кнопку Далее.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

На последнем этапе желательно включить или выключить некоторые службы ОС Windows по надобности. Распознание голоса в сети, поиск устройств, местоположение, диагностические данные, рукописный ввод или ввод с клавиатуры, идентификатор рекламы и индивидуальные возможности — эти все службы можно выключить, если вы ими не пользуетесь. Для этого переместите флажок в состояние Нет на тех службах, которые не нужны, а после нажмите кнопку Принять.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

Осталось только подождать немного времени пока ОС Windows 10 настраивается согласно выбранным параметрам.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

Всё ОС Windows полностью установлена.

необходимые настройки перед первым запуском ОС Windows 10

5. Установка лицензионного ключа Windows 10

Последнее, что осталось сделать — это активация ОС Windows 10. Чтобы выполнить активацию зайдите в меню Пуск > Параметры.

установка лицензионного ключа Windows 10

В самом низу будет ссылка «Windows не активирован. Активируйте Windows»,щелкните по ней.

установка лицензионного ключа Windows 10

В окне активации ОС Windows нажмите на ссылку «Изменить ключ продукта», появится окно Введите ключ продукта, где вводим в поле Ключ продукта и нажимаем кнопку Далее. Ключ активации отправится на сервер активации компании Microsoft для проверки его подлинности, после проверки ваша копия ОС Windows 10 будет активирована.

установка лицензионного ключа Windows 10

На этом полная установка и активация ОС Windows 10 завершена.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!